ものづくり探訪あのヒット商品が生まれる「現場」を訪ねる

2018.05.30 Wed

穀物取扱量日本一の昭和産業に課せられた使命とは

昭和産業株式会社 鹿島工場

穀物取扱量日本一の昭和産業に課せられた使命とは

昭和産業は「穀物ソリューション・カンパニー」として世界各地で調達した穀物を加工し、様々なおいしさを届けている。食品メーカーとして穀物取扱量日本一の工場を訪ねた。

  • 寺岡製作所の剥がしやすいテープは粘りの改善活動が生んだ

    寺岡製作所の剥がしやすいテープは粘りの改善活動が生んだ

    株式会社寺岡製作所 茨城工場

    2018.03.01 Thu

    「ピッ!」と切れる使い勝手の良い養生用テープとして、グッドデザイン賞を受賞した「P-カットテープ」をはじめ、様々な粘着テープを製造している寺岡製作所の工場を訪ねた。

  • コーセーの新工場に見る、日本の化粧品が世界で人気の理由

    コーセーの新工場に見る、日本の化粧品が世界で人気の理由

    雪肌精(コーセーインダストリーズ株式会社 群馬工場)

    2017.12.20 Wed

    化粧品メーカー コーセーのマザー工場として稼働する群馬工場。世界的なブームになっている「メイド・イン・ジャパン」を支える、ものづくりの現場を訪ねた。  

  • 徹底した安全・効率が支える多種多様な香りづくり

    徹底した安全・効率が支える多種多様な香りづくり

    フレーバー(高砂香料西日本工場株式会社 三原工場)

    2017.06.21 Wed

    世界トップクラスの香料会社、高砂香料工業の主軸として数千種類以上のフレーバーを手がける三原工場。“香り”の最前線を訪ね、過去の教訓から生まれた安全対策などに迫った。

  • 「パン工房」の安全性を高める、工場の“SUS化”とは

    「パン工房」の安全性を高める、工場の“SUS化”とは

    パン工房(キユーピー株式会社 中河原工場)

    2017.05.17 Wed

    “SUS化”をキーワードに、全従業員が一丸となって異物混入のリスクに挑み、安全安心のものづくりを追求するキユーピーの中河原工場。従業員の意識を変えた“SUS化”とは?

  • 「明治ミルクチョコレート」伝統の味と生産性の両立

    「明治ミルクチョコレート」伝統の味と生産性の両立

    明治ミルクチョコレート(株式会社 明治 坂戸工場)

    2017.02.01 Wed

    “永遠のピュアチョコレート”にこだわり、90年前の発売当時のレシピを継承(大事に)しながら、味を進化させる「明治ミルクチョコレート」。そのものづくりの現場を訪ねた。

  • 匠の技と先進設備が支える「トミックス」の品質

    匠の技と先進設備が支える「トミックス」の品質

    鉄道模型「トミックス」(株式会社トミーテック)

    2017.01.18 Wed

    国内トップブランドの鉄道模型メーカー、トミーテックのものづくり現場を探訪。鉄道模型ファンに満足してもらうべく、常に品質向上に努める生産拠点をリポートする。

  • 品質の門番たちに守られた「森永のおいしい牛乳」

    品質の門番たちに守られた「森永のおいしい牛乳」

    森永のおいしい牛乳(森永乳業株式会社 東京多摩工場)

    2017.01.11 Wed

    工場操業当初からいち早く自動化に取り組んできた森永乳業の東京多摩工場。昨年、50周年を迎えた東京多摩工場が大切にしてきた、ものづくりのこだわりをレポートする。

  • 先進技術と匠の技で世界の腕時計市場に挑むセイコー

    先進技術と匠の技で世界の腕時計市場に挑むセイコー

    腕時計(盛岡セイコー工業株式会社)

    2017.01.04 Wed

    熟練した職人が生み出す高級機械式腕時計。高精度な自動組立ラインで量産するクオーツムーブメント。匠の技と先進の技術で世界に挑むセイコーのものづくりに迫ります。

  • ダーウィンが教えてくれた新日本無線の事業構造改革

    ダーウィンが教えてくれた新日本無線の事業構造改革

    電子デバイス(新日本無線株式会社 川越製作所)

    2016.12.14 Wed

    リーマン・ショックで窮地に陥った新日本無線。電子デバイスを手がける同社は事業構造改革によってV字回復を果たす。マザー工場の川越製作所で改革の成功要因を探った。

このページの先頭へ
Bizコンパス公式Facebook Bizコンパス公式Twitter